Agathe ROGER
Divorce : quand puis-je utiliser mon nom de jeune fille ?

Divorce : quand puis-je utiliser mon nom de jeune fille ?

Publié le : 30/06/2021 30 juin juin 06 2021

L’article 225-1 du code civil confère la possibilité aux époux, quel que soit leur sexe, d’utiliser à titre usuel le nom de famille de leur conjoint.

Il ne s’agit que d’une faculté.

A aucun moment, la loi n’oblige quiconque à perdre son nom ce famille.

Ainsi, vous pouvez très bien être marié(e) et ne jamais utiliser le nom de votre conjoint(e).

Ensuite, si vous avez opté pour l’utilisation du nom de votre conjoint, alors le divorce peut vous faire perdre cette prérogative, si votre conjoint ne vous autorise pas à en conserver l’usage et si vous ne justifiez pas d’un intérêt légitime à le conserver.

L’intérêt légitime peut par exemple s’entendre d’une femme qui est connue professionnellement sous le nom de son conjoint (ou futur ex-conjoint dans ce cas).

L’utilisation du nom de l’ex-conjoint sans autorisation est interdite !

Attention toutefois à l’usage qui est fait, après le divorce, du nom du conjoint ; même si vous avez obtenu l’autorisation d’utiliser son nom, votre ex-conjoint peut vous en priver si vous en faites une utilisation abusive.

En tout état de cause, vous avez toujours la possibilité d’utiliser votre nom de famille, puisque c’est le vôtre.
 

Historique

<< < 1 2 > >>
Information sur les cookies
Nous avons recours à des cookies techniques pour assurer le bon fonctionnement du site, nous utilisons également des cookies soumis à votre consentement pour collecter des statistiques de visite.
Cliquez ci-dessous sur « ACCEPTER » pour accepter le dépôt de l'ensemble des cookies ou sur « CONFIGURER » pour choisir quels cookies nécessitant votre consentement seront déposés (cookies statistiques), avant de continuer votre visite du site. Plus d'informations
 
ACCEPTER CONFIGURER REFUSER
Gestion des cookies

Les cookies sont des fichiers textes stockés par votre navigateur et utilisés à des fins statistiques ou pour le fonctionnement de certains modules d'identification par exemple.
Ces fichiers ne sont pas dangereux pour votre périphérique et ne sont pas utilisés pour collecter des données personnelles.
Le présent site utilise des cookies d'identification, d'authentification ou de load-balancing ne nécessitant pas de consentement préalable, et des cookies d'analyse de mesure d'audience nécessitant votre consentement en application des textes régissant la protection des données personnelles.
Vous pouvez configurer la mise en place de ces cookies en utilisant les paramètres ci-dessous.
Nous vous informons qu'en cas de blocage de ces cookies certaines fonctionnalités du site peuvent devenir indisponibles.
Google Analytics est un outil de mesure d'audience.
Les cookies déposés par ce service sont utilisés pour recueillir des statistiques de visites anonymes à fin de mesurer, par exemple, le nombre de visistes et de pages vues.
Ces données permettent notamment de suivre la popularité du site, de détecter d'éventuels problèmes de navigation, d'améliorer son ergonomie et donc l'expérience des utilisateurs.